Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Conseiller Municipal Les Républicains  de la ville de Cognac et Conseiller Communautaire de Grand Cognac

Noël BELLIOT - Cognac d'abord !

Conseiller Municipal Les Républicains de la ville de Cognac et Conseiller Communautaire de Grand Cognac

Du cœur, des compétences au service des Cognaçais

com
 
liste complete
 
Notre meeting du vendredi 31 Janvier dernier, à l’Espace 3000, s’est déroulé, devant plus de 500 Cognaçaises et Cognaçais, enthousiastes, venus nous soutenir dans une ambiance survoltée.

Après un cours message d’accueil, et le tonique discours d’Emilie RICHAUD, notre future première adjointe, j’ai présenté les femmes et les hommes qui composent la liste COGNAC d’abord ! que j’ai l’honneur de conduire à l’occasion des élections municipales des 23 et 30 mars prochains.        

Le discours humaniste de notre ami, Jean-Pierre Raffarin, a clôturé avec brio cette soirée inoubliable.

La liste COGNAC d’abord ! c’est avant tout
  • 33 femmes et hommes qui ont choisi de s’investir avec passion pour leur ville, dans le seul souci de défendre l’intérêt général, en dehors de toute approche idéologique ou politicienne.

  • 33 femmes et hommes expérimentés dans leur domaine parmi lesquels : des élus, des responsables associatifs, des chefs d’entreprise, des salariés, des travailleurs indépendants.

  • 33 femmes et hommes déterminés, porteurs d’un projet ambitieux et réaliste, pour rendre à Cognac son identité et lui permettre de retrouver son rayonnement.

  • 33 femmes et hommes engagés à redonner confiance aux Cognaçais, confiance en leur avenir.

33 femmes et hommes qui travaillent ensemble depuis plusieurs mois à l’élaboration du projet COGNAC d’abord !

  • La liste en quelques chiffres

  • 17 hommes et 16 femmes - Age moyen : 53 ans

  • - 22 colistiers issus de la société civile
  • - 11 colistiers engagés à l’UMP, l’UDI, au Modem

    Dont : 5 conseillers municipaux sortants et 6 conseillers de quartiers 

    Noël Belliot

    1. Noël BELLIOT – Cadre d’assurances
    Conseiller municipal – Délégué de la Communauté de Communes de « Grand Cognac »
  • Emilie Richaud -2- 

     

    2. Emilie RICHAUD – Chef d’entreprise Conseillère municipale
    1er adjoint : chargée de l’Urbanisme, de l’Habitat et des Grands Projets
  • Christian Lavalette 
    3. Christian LAVALETTE - Retraité de la fonction publique territoriale Ancien Directeur Général des Services de la ville de Cognac et de la Communauté de Communes de Cognac
    2ème adjoint : chargé des Affaires Financières, du Budget et de la renégociation du Pacte Fiscal et Financier avec les communes membres de Grand Cognac.

     

    Jeanine Provost

    4. Jeanine PROVOST - Médecin généraliste Conseillère municipale
    3ème adjoint : chargée de l’Action Sociale, du logement, de la Prévention, du handicap et de la Santé
  • Patrice Veret 
    5. Patrice VERET – Commerçant
    Vice-Président de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Cognac (CCI)
    4ème adjoint : chargé du Commerce et des services, de l’artisanat, des Déplacements, du Stationnement et de l'animation de la Cité

     

    Maryvonne Laurent

    6. Maryvonne LAURENT – Retraitée de l’enseignement Conseillère municipale
    5ème adjoint : chargée de la Gestion du Domaine public (Mobilier urbain, Propreté, Espaces verts, Accessibilité), et des Bâtiments communaux

     

    Richard Ferchaud-2

    7. Richard FERCHAUD – Professeur d’histoire
    6ème adjoint: chargé des Affaires Culturelles et du Patrimoine. Ordonnateur des commémorations 2015 - 2016

     

    Florence Péchevis

     
    8. Florence PECHEVIS – Mère au foyer – Déléguée de parents d’élèves
    7ème adjoint : chargée de la Petite Enfance, des Affaires Scolaires, de la Jeunesse et des Aînés (Villes amies des Aînés)
  •  

    Julien Hauser

     
    9. Julien HAUSER – Consultant
    8ème adjoint: chargé de la vie quotidienne , de la Voirie, de l'Eclairage public, des cimetières, des Associations Patriotiques et des relations Armée/Nations

     

    Nicole Pruhlo-Cartau

     
    10. Nicole PRULHO–CARTAU – Courtier en spiritueux
    Conseillère Déléguée, chargée des Jumelages et des relations avec la Filière Cognac et Spiritueux
  • Pierre Santeix 
     
    11. Pierre SANTEIX – Chef d’entreprise
    Candidat présenté par Cognac à la fonction de Vice-Président de la Communauté de Communes de Grand Cognac, chargé du Développement économique
     
    Dominique Daigre
     
    12. Dominique DAIGRE – Formatrice, Responsable qualité Conseillère de quartier
    Conseillère Déléguée : Chargée du Développement Durable et de la coordination Agenda 21
      Jacques Lamaure
     
    13. Jacques LAMAURE - Chef d’entreprise retraité Ancien Maire Conseiller de quartier
    Conseiller Délégué : chargé de la Vie Associative, de la Politique de Proximité et des ressources humaines
      Meriem Benarous
     
    14. Mériem BENAROUS – Agent technique
    Conseillère Déléguée : chargée de la Solidarité des quartiers « Petits et Grands soucis de la vie quotidienne »
      Patrice Boisson
     
    15. Patrice BOISSON – Retraité de la Gendarmerie Nationale Conseiller de quartier
    Conseiller Délégué : Chargé des Sports, des Loisirs, de la Tranquillité publique, de la Police Municipale, de la commission de sécurité et de l’application des règlements
  • Annie-France Viudes 
    16. Annie-France VIUDES - Agent Général d’assurances retraité
  • Jean-Louis de La Tranchade
  • 17. Jean-Louis de la TRANCHADE – Biologiste médical retraité
  • Bénédicte de Touzalin
  • 18. Bénédicte de TOUZALIN – Collaboratrice d’élus
  • Mathieu von Websky
  • 19. Mathieu VON WEBSKY – Responsable Juridique, Maison de négoce
  • Elena Stranskaya-2
  • 20. Elena STRANSKAYA – Responsable commerciale
  • Pierre -Marie Perrin
  • 21. Pierre-Marie PERRIN – Consultant en communication
  • Sophie Defit (2)
  • 22. Sophie DEFIT - Aide-Soignante
  • Quentin Paillé
  • 23. Quentin PAILLÉ – Étudiant
  • Elodie Demarest-2
  • 24. Elodie DEMAREST – Luxopunctrice
  • André Hivert
  • 25. André HIVERT - Retraité de l’industrie Conseiller de quartier
  • Marilyn Ravet
  • 26. Marilyne RAVET – Agent administratif
  • Steve Craeymeersch
  • 27. Steve CRAEYMEERSCH – Comptable
  • Françoise Girard
  • 28. Françoise GIRARD – Infirmière retraitée
  • Philippe Claude
  • 29. Philippe CLAUDE – Officier Supérieur de l’Armée de l’Air en retraite Conseiller de quartier
  • Dominique Roullet-2
  • 30. Dominique ROULLET – Profession libérale Conseillère municipale
  • Antoine Guyot-2
  • 31. Antoine GUYOT – Agent Général d’assurances
  • Marie Françoise Hervau 
    32. Marie-Françoise HERVEAU - Retraitée de l’enseignement
  • Albert Guet                 
    33. Albert GUET - Cadre du Commerce retraité Conseiller de quartier 
Print
Repost

Commenter cet article